Les offres d'emploi

Stage industriel

Internship

Lieu : locaux d'ITP, 11 quai Conti, 78430 Louveciennes (~10% du temps) - Institut des Matériaux Poreux de Paris, UMR CNRS 8004 ENS, ESPCI, 10 rue Vauquelin, Paris 5e (~90% du temps) - possibles déplacements ponctuels à prévoir.

 

Durée : 6 mois

Contacts :

  • ESPCI : Dr Christian Serre (christian.serre@espci.fr) ; Dr Farid Nouar (farid.nouar@espci.fr) ; Dr Antoine Tissot (antoine.tissot@ens.fr)
  • ITP : Christian Geertsen (christian.geertsen@tip-interpipe.com)

Détails

Development of photonic dyes obtained by soft chemistry

Post Doctoral

Lieu : Laboratoire de Chimie de la Matière Condensée de Paris, Collège de France, 75005 Paris 

Date de début : Automne 2019 pour une année

Contact : Dr Cedric Boissière - Cedric.boissiere@upmc.fr (envoyez un CV et un numéro de téléphone)

Details

Delivery vehicles of therapeutic gasotransmitters NO and H2S based on nanoporous materials

PhD

Lieu : Centre de recherches naturelles et ambition, dans le Centre de cinéma artificiel et à l'Institut de médecine moléculaire. Le travail sera également mis au point en collaboration avec CICECO - Institut des matériaux d'Aveiro et avec l'IMAP-Institut des Matériaux Poreux de Paris.

Contact : http://ist-id.pt/concursos/emprego-cientifico-projetos/ 

Projet

Détails

3D Electrostimulable polymeric scaffolds for drug screening-applications

PhD

Lieu : Institut des Matériaux (iMat) de l'université Paris-Seine (Cergy-Pontoise)

Laboratoires d'accueil : LPPI (Chimie des Polymères) et ERRMECe (Biologie)

Contacts :

  • Cédric Plesse (cedric.plesse@u-cergy.fr)

  • Cédric Vancaeyzeele (cedric.vancaeyzeele@u-cergy.fr)

  • Johanne Leroy-Dudal (johanne.leroy-dudal@u-cergy.fr)

Détails

Stability mapping of proteins involved in conformational diseases by nanopore technology

PhD - Thesis proposal

Thèse financée.

Laboratoire d’accueil : LAMBE / Biobank

Lieu : Région parisienne

Mots clés :  Protein folding and stability, conformational diseases, single molecule, nanopores

Contacts : 

Détails